Призма Хаммерфелла | База знаний | TESAll

Комментарии (24)

Отображать:
WULDJOTNah
WULDJOTNah#

gkalian, попробуй в личку на нексусе ему написать, в вк он лет 7 уже не заходит

gkalian
gkalian#

WULDJOTNah, внезапно.
Но гайд работает и я выкачал дату и английскую версию. Я попробую поискать контакты какие-нибудь, может быть получится выложить на тесолле.

WULDJOTNah
WULDJOTNah#

gkalian, я вот тоже проспал этот момент... На ютубе есть англоязычный гайд, как скачивать скрытые и даже удалённые с нексуса моды. По идее все файлы у них остаются в базе данных и их можно скачать, если отредактировать ссылку (вставить id файла), ну или через панель разработчика отредактировать скрипт кнопки скачивания другого мода (тоже id сменить). Сам id можно через wayback machine подсмотреть. Тому гайду уже как год, сам его пока что не тестил, если боги нексуса ещё не пофиксили этот момент, то не всё ещё потеряно...

gkalian
gkalian#

WULDJOTNah, черт! Я думал скачать мод, но все оттягивал момент. Похоже теперь и не добраться до проекта нормально.

WULDJOTNah
WULDJOTNah#

Vasmer1997, похоже сдался. Дискорд свой они снесли, Призму с нексуса уже не скачать с лета(mod hidden) да и в самом акке Ашера на нексусе уже всё скрыто

Vasmer1997
Vasmer1997#

Мне кажется - дорабатывается. Не тот Ашер человек, чтобы сдаться.
У него еще планы на Морровинд, если что. Только, не тот, что Морробливион, а Морровинд на течение событий Обливиона
И на закуску (если не ошибаюсь) - Скайрим на движке Обливиона. Воссоздание Рифтена уже идет, насколько я знаю.

AlexisUmbra
AlexisUmbra#

Vasmer1997, да, я видел. Ну, тут одно из двух - либо мод дорабатывается, либо наоборот - проект закрыт, как в своё время развалился и закрылся проект по Андорану.

Vasmer1997
Vasmer1997#

AlexisUmbra, Молодец. Но меня больше взбесило, что портятся лица у персонажей. Про уродливые текстуры ладшафта не видел еще, только от тебя услышал. Молодец, что проделал работу.
Да и это версия тестовая еще, там половина мира пусто, в самом Хаммерфелле. Поэтому пока лучше не воспринимать мод всерьёз, как готовый продукт. Просто альфа, даже не бетка.
Кстати, Ашер походу новую версию добавляет. На нексусе ограничил доступ для скачивания, в связи с обновлением страницы мода. Возможно, новая версия ожидается. Будем смотреть.....

AlexisUmbra
AlexisUmbra#

Vasmer1997, к сожалению, не знаю. Но я с тех пор в этом моде нашёл огромное количество файлов, которые портят ландшафт, удаляют многие текстуры, перекрашивают горы на краях Сиродила, создают прямоугольные провалы в ландшафте. Эти файлы лежат в папках meshes/landscape/LOD и textures/landscapelod/generated. Причём, в этих папках есть как нормальные файлы, обеспечивающие ландшафт Хаммерфелла, то есть добавляемой в игру территории - так и куча файлов, зачем-то ломающих и портящих остальной Сиродил, причём, в совершенно разных местах (в основном по краям Сиродила).
Методом отбора я поудалял примерно сорок таких файлов и привёл мод в нормальное состояние. Но времени на это ушло немало.

Vasmer1997
Vasmer1997#

AlexisUmbra, Привет. А над модом еще работают, не знаешь?

AlexisUmbra
AlexisUmbra#

Перед установкой этого мода ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте бэкап (резервную копию в отдельном месте) вашей папки Data из папки с игрой TES 4 Oblivion. Суть в том, что после распаковки архива с модом Призма Хаммерфелла в вашу папку Data - происходят необратимые изменения с вашей игрой Oblivion - вне зависимости от того, включили ли вы или выключили этот мод в списке файлов данных или списке загрузок в менеджере модов.
Даже при выключенном esp.-файле с данным модом у вас в главном меню игры вместо надписи The elder scrolls 4 Oblivion - теперь навсегда будет надпись "Prism of hammerfell". Но более серьёзная проблема в том, что данный мод меняет лица персонажей. Например, моя данмерка, за которую я играю, полностью лишилась косметики)) У неё изначально были тёмные губы (как будто бы напомаженные) и подведённые глаза. А после установки Призмы Хаммерфелла - пропала и помада, и подводка. И даже при отключении данного мода из списка файлов данных и OBMM - текстуры лица так и остались изменёнными, и у моей данмерки и некоторых других женских персонажей стали светлые губы, и пропала "подводка" вокруг глаз. Причём, текстуры лица у меня стоят ванильные, никаких модов на лица у меня нет - есть только мод на женские тела - HGEC и мод на женские ноги - Robert HGEC. А лица в моей сборке остались такими, как и были в оригинальном Обливионе. А вот мод "Призма Хаммерфелла" их меняет, причём, в худшую сторону, делая женские лица более блёклыми.
Отключение мода мне не помогло это исправить. Пришлось удалить всю папку Data и вместо неё вставить отдельно сохранённую прежнюю версию папки Data, которую я предусмотрительно сохранил в отдельную папку в качестве резервной копии. Как оказалось, это резервное копирование очень даже пригодилось, ибо я бы не смог (как и большинство игроков) вручную отыскать файлы, меняющие текстуры лица и точечно их удалить, не сломав при этом игру.
Не первый раз, кстати, я сталкиваюсь с этой порочной практикой мододелов: позиционируя моды как добавляющие новые локации и квесты, мододелы в этих модах зачастую зачем-то вдовесок навязывают игрокам какие-то изменения лиц персонажей или изменения баланса и механик игры. Игроки, желая добавить в свою сборку новые локации и пройти новые квесты - могут вовсе не желать, чтобы у их протагониста вдруг стало другое лицо, или чтобы поменялась система магии, баланс и прочие механики игры.
Так что учитывайте эту нездоровую привычку мододелов и перед установкой нового мода делайте резервную копию вашей папки Data в папке с игрой TES 4 Oblivion. Это может пригодиться.
P.S. Ах, да, скачать Призму Хаммерфелла можно с Нексуса здесь: nexusmods.com/oblivion/mods/51806?tab=description
Я пробовал, вполне всё работает, до Хаммерфелла там можно пешком дойти из Сиродила - хотя это альфа-версия, и оптимизация там сильно хромает. Но будьте готовы к изменениям, вносимым этим модом в заставку в меню и в лицо вашего персонажа, о чём я написал выше.

686575
686575#

Похоже, уже всё

StasLeyke
StasLeyke#

discord.gg/wyVnghTzvR - дискорд мода

StasLeyke
StasLeyke#

gkalian, посмотри в сообщениях

StasLeyke
StasLeyke#

BDR338, мы наблюдаем и ждём. Все будет нужно лишь терпение.

gkalian
gkalian#

StasLeyke, спасибо за видео, я добавил их в статью.
Что касается мода, как я уже писал - мне кажется Ашер давным давно ушел из ТЕС и вряд ли вернется делать мод.

StasLeyke
StasLeyke#

Кстати, есть вот такие интересные видео по этому моду:
youtu.be/9Sqw5MUVgdE
youtu.be/4OW4PlR4yk4
youtu.be/dthKoGE5010
Честно говоря, я до сих пор не теряю надежды на то что мод таки выйдет.

StasLeyke
StasLeyke#

Мореплавание, строить поселение.. то что мне так нужно... эх...

StasLeyke
StasLeyke#

Жаль мода не будет. Такие надежды были.

gkalian
gkalian#

BDR338, боюсь не дождемся уже.
Мой единственный контакт с Usher был через ВК, но он оттуда давным давно удалился (или создал отдельный аккаунт, не связанный с ТЕС).

BDR338
BDR338#

Ну, 20-й год уж на дворе, вовсю идет, мы все ждем

livenonvermin
livenonvermin#

Жду не дождусь!

Kagor
Kagor#

Это - гордость российского  модостроения.

Как Алекс,как Беллочка.

Miha_Dekin
Miha_Dekin#

на первый взгляд очень красиво сделано