
Христос воскрес! С праздником Пасхи!

И вместе в эту радостную минуту светлой памятью помянем подвиг Человека, шагнувшего за пределы Земли. С днем космонавтики!
Сообщаем так же, что в честь праздников акция "Счастье игрока" продлена до 19 апреля.


Чеширский кот, вот вы сейчас это зачем написали? ) Похвастаться своей не-ханжескостью? Или, прямо допуская, что подобное кому-то всё таки может отбить аппетит или просто быть неприятным - чтобы всё таки сделать неприятно?..
"Просто забавно", паразитирующее на том, что для кого-то - большой и чистый праздник, на котором не хочется ни дискутировать о нём, ни слышать подобные забавности.
Я закрою тему. В прямом смысле.
Боже,чего славянам только не приписали фантазёры интернетные.
Лишнего им приписывать не следует, конечно (пирамиды там, Чёрное море выкопанное :) ), но что интегрировалось языческого в христианство - то было, чего ж отрицать.
Тот же облитый глазурью кулич в окружении яиц, например. Символ "финиширующего" фаллоса. Жизнь, осеменение, зарождение и всё такое.

Лично я не ханжа, мне это аппетита не отбивает. Просто... забавно.
P.S. :)
а, всё же, об отсутствии чувства уместности
Именно так. Просто поскольку философия, как и теософия, как и история, меня постоянно занимают в течение моей некороткой уже жизни, я вижу четко возникновение модных мнений. И все эти модные мнения повторяют. Совершенно не заботясь, надо ли их тут писать или стоит проявить такт. И вот эта известная бестактность очень пошлого толка иной раз наглухо перечеркивает весь посыл. Оттуда и мое некоторое возмущение.
Рихард, да ладно тебе ) Это не невежество, отнюдь ) По-своему Blagojar прав, безусловно ) Только намёка моего не уловил. Что все "заимствования" не отменяют смысла Христова Воскресения.
Можно к этому подходить с позиции верующего христианина, можно - мистика, можно - философа.
Мир един, и на каждом этапе своей истории он "работал" по одним и тем же законам. Только выраженным для людей на каждом этапе их понимания - соответственно, адекватно этому пониманию.
Поэтому то, что "критики" и "умники" считают заимствованиями - лишь нечто вековечное, чей смысл для людей расширяется и обновляется на новых витках спирали.
Воскресший бог - это вечная "тема", она была всегда. И праздновалась весьма схоже. Потому что это одно и то же.
Только мы знаем (и/или верим), что воскресло не Солнце, и не Лето, а нечто большее ) Солнце и Лето умирало и воскресало у древних ежегодно. И в самый тёмный час Йоля НИКТО из них не мог быть уверен, что Солнце воскреснет наутро. И радости, что это всё таки произошло и можно жить дальше, не было предела.
А Иисус, по нашей вере, спустившийся в Ад и наведя там шухер, и освободивший праведников, и воскресший, как человек - дал нам нечто большее. Свободу от страха смерти. Жизненное бесстрашие.
Не ежегодное облегчение от страха что солнышко не встанет завтра и мыфсеумрём, а факт, что смерти нет. Вообще. Навсегда.
Я обожаю друидские праздники. Потому что для меня они тоже существуют. Но Светлое Христово Воскресение - оно, всё же, несколько ПОБОЛЬШЕ.
Поэтому с этими лекциями о вербах и яйцах не о невежестве речь, а, всё же, об отсутствии чувства уместности. Ну и немножко о поверхностности понимания .)
ps Христианство - самая бунтарская, самая свободная, самая интеллектуальная из философий и религий. ИМХО, конечно .)
И не надо судить о ней по тому, что в истории человечества делали и делают ЛЮДИ от имени Христа.
Однако куличи, яйца, вербные недели, и чистые четверги -- хитрое заимствование языческих обычаев и символизма. Кстати о последнем -- у славян был необычайно развит культ плодородия, что наглядным образом проявлялось в форме идолов и... куличей с яйцами))))
Вербное воскресение, или день ваий, это праздник "Вход Господень в Иерусалим", вайи - пальмовые листья, которые клали под ноги Христу, когда он вступил в город. На севере пальмовые листья заменили вербой, потому что пальмы у нас не растут, а не потому что "язычество". И так далее.
Все эти ваши торжественные сообщения в теме, где люди празднуют свой праздник, похожи на тупые пьяные танцы на поминках: невежливость и невежество одновременно.
12.04.2015 07:10:05, Richard Zeidler сказал(-а):Возможно кого-то разочарую, но праздник этот тоже заимствован христианами из язычества
Праздник Пасхи иудейский еще, ему тысячи лет, у иудеев празднуется исход из Египта, а христианскому празднику около 2000 лет, как вы сами понимаете. Зародился он среди иудеев-монотеистов, и никаких языческих обрядов у них не могло быть, вас накололи.
Сама Пейсах Пасха -- истинно еврейский праздник. Однако куличи, яйца, вербные недели, и чистые четверги -- хитрое заимствование языческих обычаев и символизма. Кстати о последнем -- у славян был необычайно развит культ плодородия, что наглядным образом проявлялось в форме идолов и... куличей с яйцами))))
P. S.
Всех с Днем Космонавтики!!!
ЦитатаСкриптинг: mwscript
Сохранение целей глобальных скриптов которые не из контент-файлов (в отличие от оригинального Morrowind)
А, так, вот - почему у меня в процессе прохождения мода FarEast сохранялись ответы НИПов, как если бы игрок с ними уже говорил - даже после полного удаления и переустановки мода (с целью пройти заново иным образом, *там несколько ответвлений, ** и совсем не используется Journal entry).Я-то давно уже с бэтой 051.
Зы. А файлы .mrk - это точно не те, которые с отметками на карте связаны??
>BC7
В скором времени все апскейлеры обновятся заново (ради такого). Алсо, 2к26, а они только сейчас добавляют, лол.
Прочитал комменты, посмотрел комменты инета, ознакомился с нововведениями в ремейке(ездовое животное, желание иметь компас ... др хотелки игроков(ожидаемо бронеливчики и спутницы для ГГ)
Отдельно стоят прохождения видео от блогеров
Лучше бы я этого не смотрел!(именно такие вопросы прохождения где поспать, где найти оружие, где взять денег(руду) как играть ..... ) Бее! Зачем такое выкладывать? Ознакомься, пройди основу(старая Готика)
А после взял и зашел в старую Готику(вспомнить так сказать)
Деньги не проблема(руда) хочешь через Фиска(броня для рудокопов), хочешь у сектантов в кузне неиссякаемый запас инструментов для ковки, хочешь в Новом лагере у воров(кстати Горацио презентует прибавку к силе +5.
Спать да вообще где хочешь(хоть на первом уровне во дворце Гомеза - правда вход через рынок)
У ремейка завышенные системные требования, при не такой уж и графике, а бегать по вновь добавленным пещеркам и пр., желания как то не возникает( вот если бы графон Ведьмака , а он на секундочку вполне играбелен на видяхах с 2 Гб)
Были времена, да! Май имха!
P.S. Совсем забыл упомянуть в Болотном Братстве идола Кадара - "абсолютно добровольно , так сказать, снабжает ГГ магическими артефактами"
(много и безвозмездно, если они у него они в наличие)
В 10.06.2026 в 21:13, Lord RZ сказал:Ты на tesall.ru заходишь? он без впн работает, следи, чтобы на .club не переключалось, почисти кэш и куки браузера, чтобы не кидало туда.
с точка ру вообще не работает, бесконечная загрузка..
12 часов назад, list4r сказал:Может я не разобрался, но у меня серьезные вопросы к блоку комментариев под файлами
1. Нельзя настроить "Сначала новые", как было раньше. Выдает с самых первых
2. Ответы идут не под основной коммент, как было, а как единая ветка. Не понятно, к чему относится ответ
Так работают комментарии на новом движке. Используйте цитаты, чтобы было видно кому и на что отвечаете.