Мифы Лавкрафта — Возвращение ужаса | TESAll

Комментарии (21)

Отображать:
Alice von Bertruher
Alice von Bertruher#

 

О погоде и освещении

Фолси
Фолси#
31.07.2018 16:41:14, Ingvar сказал(-а):

Интересно, разрабы Call of Cthulhu объяснят, какого их протагонист ходит с фонарем/зажигалкой в и без того вполне хорошо освещенных помещениях.

Керосин нюхает. Вот ему и глючится всякое. 

Пакость
Пакость#
Там на моё ИМХО поведение протоганиса не прёт ни в какие рамки по очень многим пунктам, ну кроме как последнего нехило так глючит и всё что мы видим в игре - глюки его больного разума, а так лежит себе чувак в постельке...
А вообще не лезу т. к. не мой жанр, ни книжки ни кино ни игры. Единственное что тут могу сказать, мне в этом плане попёрла только пара ужастиков по мотивам Клива Бэйкера, хотя и они тоже не жанр, т. к. в конце концов всё те-же классические шутаны типа того-же Дума, только с закосом под мистику.
Ingvar
Ingvar#

Интересно, разрабы Call of Cthulhu объяснят, какого их протагонист ходит с фонарем/зажигалкой в и без того вполне хорошо освещенных помещениях.

Alice von Bertruher
Alice von Bertruher#

Alice von Bertruher
Alice von Bertruher#

Кроме того на 2019-ый год запланирован выход еще одной примечательной игры, о которой был разговор ранее:

 

 

  Эта двухмерная тактическая RPG, которая дает широкий выбор вариантов по настройке героя перед тем, как отправить его за пределы улиц Аркхэма. Можно выбрать архетипы "следователь" или "исполнитель", каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны, способные как помочь в бою или разговорах, так и навредить. Конечно же, при прохождении сюжета появится возможность наделять их дополнительными умениями и перками.

  Каждый персонаж имеет систему веры, к которой он обращается во время сражений с чудовищами или при виде необъяснимых событий. Всего в игре шесть видов таких систем - рациональная, гуманистическая, божественная и несколько промежуточных. Все они позволяют сохранить герою рассудок после череды ужасных происшествий.

  Во время сражения игроки смогут выбирать ту тактику, которая им ближе всего по душе. Можно использовать различные способности, заклинания, оружия дальнего и ближнего боя. Но надо помнить, что применение магии отнимает здоровье или понижает шкалу здравого смысла.

  В этом странном мире игрок сможет найти союзников среди NPC, часть из которых является персонажами произведений Лавкрафта. Например, Безымянный солдат, Изгой и даже обладающий телепатией кот по кличке Даски.

Alice von Bertruher
Alice von Bertruher#
22.07.2018 13:42:16, ЗлоDeiчик сказал(-а):

Забавно, что сайту присвоили 81+, но до сих пор так и не сделали обзор на Lust for Darkness с картинками.Что так, руки не доходят? :spiteful:

Вообще-то уже есть, хотя и без картинок общий смысл понятен. И игра не дотягивает до того уровня, чтобы по ней еще отдельную статью писать.

Vileblood
Vileblood#
Забавно, что сайту присвоили 81+, но до сих пор так и не сделали обзор на Lust for Darkness с картинками.Что так, руки не доходят? :spiteful:
FromDarkTime
FromDarkTime#

Божечки-кошечки, как все вкусно выглядит и звучит...Но духу самому играть, наверное, не хватит. Это при том, что смотрю ужасы с 7 лет. Вот прям страшных ужастиков, чтобы в голос орать, особо не припомню (кроме, пожалуй, "Демоны 2". Уж не знаю почему, но заставлял нервничать), но жутких по атмосфере было много. Все экранизации Стивена Кинга, к примеру. Тот же "Дагон" (2001 г) по Лавкрафту;"Нечто"... 
Самого дядю Говарда так и не осилил, но это пока что.

 

Из игр отмечу опять же атмосферные (а не переполненные скримерами): Half-Life 1, Пенумбра, Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, Dead Space (не страшно, но оч атмосферненько)...У кого как, но у меня постоянно были натянуты нервы до предела.
О, вот еще что вспомнил! Когда я прям дергался от каждого шороха - это Alien vs Predators, в кампании за людей >_< При том, что саму серию фильмов о Чужих страшной не считаю =)

 

Объявленные в сабже проекты жду, во всяком случае большинство из них. Обязательно буду смотреть летсплеи, насчет поиграть самому - не уверен XD

Ksen0ka
Ksen0ka#

Истории про монстров, у меня их валом, вон в прошлом году на меня чуть чупакабра не напала, ночью какой-то звук был по крышам то у нас то у соседей и даже дальше, думала дети прыгают осваивая супер паркур, взяла метлу пошла проверять, смотрю - ничего, тут какой-то скрежет по земле, хорошо что вовремя развернулась, а там черное бежит уже в двух шагах на меня и я как заору от страха, сама чупакарбра не ожидала такого, видать испугалась и побежала в сторону, но самое странное бежала она не на четырех лапах а перебирала ими как паук, а потом оказалась что в ту ночь у соседей кроликов передушила эта тварь.

Насчет игр ужасов, то мне больше нравится The Evil Within, где можно давить гадов, где попугаться, где поотгадывать загадки, погрузится в сюжет, в игре абсолютно всё понравилось, есть равновесие в поджанрах и много жвачек для мозга  :rolleyes:

Alice von Bertruher
Alice von Bertruher#
17.07.2018 17:05:29, Berserk1989 сказал(-а):


Не стоит думать, что миры Лавкрафта исчерпали себя

Такие мысли могли прийти в голову только к человеку, в данном вопросе не разбирающемся, а уважающий себя культист имени Мастера видит иную статистику актуальности Мифов и космических ужасов, воспетых в том числе и современными творцами, при этом я не беру во внимание откровенную халтуру, что печатается в книжках, а действительно талантливых знатоков своего мистического ремесла - писать темную литературу, таких как, например, Томас Лиготти.

С играми ситуация тем более лучше. Взять хотя бы недавно вышедшие: Conarium, который не просто игра с отсылками, а задействующая и продолжающая конкретные сюжеты с соответствующей мифологией. Вышло чудесно и атмосферно. Даже Lust for Darkness имеет много общего в данном ключе. 

Кроме того, осенью этого года выходит весьма интересный проект под названием Lovecraft`s Untold Stories, представляющий собой пиксельный рогалик с бережным отношением к первоисточнику.

Так что мистическая темная сторона всегда будоражила кровь, а в купе с пугающей неизвестностью и подавно.

И как бы научная фантастика не воспевала светлое будущее покоренного космоса, ледяная чернота этого самого космоса в меня, например, вселяет непередаваемый ужас, как перед его вечным молчанием и равнодушием, так и безграничной пустотой. Тоже самое касается морских глубин, особенно тех, что всегда пребывают в вечной темноте.

alfarec
alfarec#

То ли я слишком рационален и не могу погрузиться с головой в предлагаемый нам ужастиками мир, то ли слишком много видел в реальном мире всего-такого, от чего действительно шерсть на загривке встаёт дыбом, а может и попроще разгадка тут - мы боимся того, чего не знаем, а про то, что ужас на экране это просто картинка на экране я знаю отлично - вообщем, не припомню совсем ни одного компьютерного ужастика, который бы хоть раз заставил меня вздрогнуть от страха, а не от того, что со злостью долбанул по столу, ошибившись в простейшей загадке. Для меня они именно игры-головоломки в своём большинстве либо шутеры в их меньшей части. И порой встречаются очень хорошие образцы, которые можно перепройти и два и три раза.

apocriff
apocriff#

Никогда не любила ужастики, лично мне в них не страшно, а просто скучно. Но вот мрачную, готическую атмосферу люблю, особенно если в ней есть сюжет. Из представленного обращу внимание на The Sinking City, от фрогов играла в шерлоков, зашли, думаю и эта игра не хуже будет и A Place for the Unwilling по трейлеру и описанию заинтересовал.

Angelo4ekT
Angelo4ekT#

Лавкрафт тяжеловат, но почитать стоит каждому, да и фильмов хороших по нему хватает. Классика !

Играть будет жутко, конечно, но интересно  :good: 

Mordegaard
Mordegaard#

Свой первый ужас я и не вспомню, видимо он был не слишком сильным (ну или наоборот, таким мощным, что сознание его блокирует). Самое сильное из жутких воспоминаний датируется +-2012 годом, когда я на своём старом ноутбуке проходил игры серии The Legend of Zelda на эмуляторе Project 64 (ну или как-то так). И наткнулся я на видео, а потом и текстовый вариант крипипасты "Ben Drowned". Играть в Маску Маджоры после этого было просто невыносимо, каждое подвисание своего ноутбука я связывал с влиянием этого злостного духа-хакера, а по ночам, вместо залипающих песен, я слышал в своей голове перевёрнутую песню исцеления.

Я просто ненавижу свою фантазию! Это было просто ужасно!

Tolirance
Tolirance#

про Герберта Уэста зачетный рассказ

mr Jyggalag
mr Jyggalag#
Ну, моим первым хоррором была не игра, а, собственно, книга Лавкрафта. Как тогда помню, это была "Хребты Безумия". На самом деле, именно подход к "ужасу" у Лавкрафта мне нравится больше всего - это не какой-нибудь скример который выпрыгнет на тебя из-за угла (логично, что в книгах такого не будет, да?), это планомерное погружение в страх и ужас. В общем, пока я читал "Хребты Безумия" в конце даже очень испугался из-за того эпизода с шогготом и теперь несколько опасаюсь по метро ездить (хоть это занятие я и люблю).
Aeltorken
Aeltorken#
Вспомните свой первый ужастик: что это было и сколько кирпичей вы отложили? Хотите об этом поговорить?

 

Первым почтиужастиком была вторая Халва, благо там хорор-элементов предостаточно - воющие крабоголовые, мяукающие в углу хедкрабы, гаснущий свет... :shok:  Потом - Злой резидент 4 с зомби-колхозниками.

 

17.07.2018 20:39:32, Ewlar сказал(-а):
Насчёт читать - как-то удивительно. Все эти жуть-фантастики были мною читаны ровно тогда, как появились в бумажных вариантах в советских сельмагах. То есть, в конце 80-х, начале 90-х. Помню, что читать Лавкрафта было довольно интересно, но в то же время странно и неприятно.

читал-с, но как-то не зашло. По современным меркам тяжеловато написано...

Ewlar
Ewlar#
17.07.2018 18:27:54, *Falsename* сказал(-а):

...

А про Лвкрафта так много где упоминается. Надо бы начать его читать  :laugh:

Насчёт читать - как-то удивительно. Все эти жуть-фантастики были мною читаны ровно тогда, как появились в бумажных вариантах в советских сельмагах. То есть, в конце 80-х, начале 90-х. Помню, что читать Лавкрафта было довольно интересно, но в то же время странно и неприятно. Потом вся эта муть забылась, а когда явился Интернет и мы с Ктулху пожали друг другу тентакли, оказалось, что он успел за это время неслабо подняться. Мне кажется, в играх сии миры будут выглядеть куда привлекательнее, чем в бумажном варианте и на том топорном языке переводчиков.

Фолси
Фолси#

Я залип на музон из Moons of madness Оо Прелесть какая.

 

В детстве мы с братьями строили кирпичные заводы вокруг Резидентов на Соньке - тогда все эти зомби реально пугали. 

 

А про Лвкрафта так много где упоминается. Надо бы начать его читать  :laugh:

Daylight Dancer
Daylight Dancer#

 В детстве как-то особых ужастиков не было - ночью вооружался палкой и ходил медитировать ночью в сад с мыслью, что я ведьмак. "Ужастик" был для родителей - ловить мелкого и шустрого заср*ца, нацепившего мамин кулон (медальон Школы Волка :D: ) и ее сумку с духами (эликсиры, есс-но! :crazy:  Хорошо хоть не пил их). Да еще и  в кромешной темноте... 

 

А боязнь высоты таки считается за ужастик?