
О музыке, играх и музыке для игр: беседа с Dryante Zan
Любите ли вы музыку, как люблю ее я? Классический такой вопрос, который можно задать о чем угодно. Но когда я нажал кнопку проигрывателя на канале нашего гостя, я был очарован, и думаю, вы поймете меня. Видео будет много!
Беседа получилась чудесной, спасибо мультиинструменталисту, композитору, продюсеру Dryante Zan за откровенный и содержательный разговор, состоявшийся в честь нашего празднования тридцатилетия Свитков и конкурса. Хватайте кружки и айда за стол, болтать под отличную музыку!
RZ: Сердечно приветствуем вас на нашем сайте, спасибо, что присоединились к празднику. Представьтесь, пожалуйста, нашим читателям.
DZ: Привет, меня зовут Дмитрий, я подписываюсь в интернете как Дрианте, и мой канал на Ютубе называется, соответственно, Dryante Zan. Я стараюсь делать красивые видео на музыку из игр, которую исполняю на различных музыкальных инструментах преимущественно народного направления.
Работа Дмитрия для официального канала NCSoft
RZ: Почему народные инструменты? Вы любите этническую музыку?
DZ: Я сам не знаю, так получилось. Музыку я люблю за мелодию и гармонию, и мне не так важно, какими средствами (и музыкальными инструментами) она выражена. В машине у меня обычно играет джаз, а на кухне во время готовки рок 80-ых или джей-роковые опенинги из аниме. Скажем так, в этнических инструментах я нашёл что-то, с чем мне кайфово взаимодействовать не с позиции слушателя, а с позиции того, кто эту музыку производит на свет. По другую сторону от слушателя всё воспринимается несколько иначе, и вы можете не проявлять особого интереса к какому-то направлению, но вдруг вам в руки попадает какая-то стильная фолковая вундервафля, и вы сразу таете.
Возможно, на меня просто оказало влияние то, что и в играх и в литературе фэнтези всегда был моих любимым жанром, а народные музыкальные инструменты уже только своей эстетикой максимально в этот жанр вписываются. Ну, а ещё можно взглянуть на это с точки зрения практичности и лени - на ирландской продольной флейте и на мандолине легче научиться сносно играть, чем на любом оркестровом академическом инструменте (скрипке, валторне, кларнете), но при этом эмоций эти инструменты при обучении и игре подарят вам не меньше. Получается, как бы “платите” меньше, а получаете столько же.
RZ: Расскажите немного о себе, как о музыканте. А может быть, у вас есть и другие увлечения?
DZ: Все, кто меня знают, приписывают мне роль музыканта, да и сейчас среди первых же вопросов вы меня спрашиваете, что я могу рассказать о себе как о музыканте. Но сам я себя причисляю к этой сфере довольно косвенно, потому что мой проект существует исключительно в интернете, да и то только в записи. Я не принимаю участия в мероприятиях, не играю концерты, не веду музыкальные стримы. Наверное, меня правильнее называть каким-нибудь музыкальным и видеопродюсером, чем исполнителем, так как в моей работе гораздо больше организационной подготовки, проектирования, аранжировки, сведения и монтажа, чем исполнения этой самой музыки. К тому же, я не привык делегировать какие-то этапы работы другим людям и всё кроме операторской работы делаю сам, чтобы воплотить собственное видение, а не отдавать что-то на откуп другим специалистам.
Так что, насколько это возможно, я стараюсь выжать максимум из своих возможностей по технике и бюджету. Раньше мы просто ехали для съёмок в лес, где я садился на какой-то камешек возле сосны и играл поочерёдно на двух-трёх музыкальных инструментах. Сейчас мы частенько загружаем под завязку полную машину реквизита, костюмов, полтора десятка инструментов, а съёмка может растянуться на несколько съёмочных дней.
Недавно я понял, что стало ужасно скучно снимать чисто бренчание, и в некоторых видео стали появляться какие-то условно сюжетные вставки и перебивки. Например, в кавере на композицию Minstrelosity из Stronghold 2 видео начинается с того, что девушка пытается уединиться с книгой в лесу, но рядом с ней раз за разом появляется менестрель с дудкой, который мешает заниматься чтением. К конце героиня сдаётся, перестаёт бежать, и ей ничего не остаётся, как подыгрывать менестрелю на тамбурине. Такие съёмки мне особенно нравятся, потому что в них больше творческого процесса, чем технического, поэтому оно съедает меньше энергии и не так сильно выматывает.
Minstrelosity из Stronghold 2
Так как чисто роликами на Ютубе, да ещё и выходящими так редко, заработать на жизнь не всегда получается, я беру фриланс-заказы, связанные с производством аудио: свести вокальный кавер, сделать минусовку, написать музыку к игровому инди проекту, обучить человека игре на дудке и так далее.
RZ: И к тому же умудряетесь найти время, чтобы поиграть! Что вам дали игры в жизни, чем оказались полезны, чему научили?
DZ:Так получилось, что игры дали мне практически всё, что у меня есть. Несколько лет я работал в инди-секторе геймдева с неплохой оплатой, и нашли меня благодаря моему каналу на ютубе. В подростковом возрасте я занимался достаточно деструктивной для жизни дичью: играл в Lineage 2 буквально сутками как ноулайфер, а через кучу лет после этого делал кавера на музыку оттуда, и со мной связались представители NCSoft (издатели и разработчики Lineage 2), заключили со мной контракт на производство нескольких видео для них тоже с весьма достойной оплатой. (Видео в начале статьи - прим. RZ)
А 6 лет назад меня нашли представители Owlcat Games и пригласили написать несколько треков для Pathfinder, чем я могу козырять в любом резюме, мол, смотрите, я работал композитором в крупном игровом проекте.
Трек для Pathfinder
Но это о материальном. Если говорить о других аспектах, то музыка игровых композиторов навсегда изменила мои вкусы и представления о музыке в целом. Самое большое влияние оказали Джереми Соул с его музыкой к TES Oblivion (которую я услышал в 13 лет) и Билл Браун с саундтреком к Lineage 2 (а с этим я познакомился в 14). Музыка города Дион из Линейджа побудила меня научиться играть на ирландском тин вистле, и теперь я уже учу других на нём играть, у меня есть пара учеников, которые занимаются со мной удалённо по видеосвязи. Точно также я через видеоигры в 8 классе средней школы открыл для себя рок-музыку благодаря саундтрекам серии Need For Speed, что стало для меня толчком к изучению электрогитары. Да, у меня на канале мало контента с рок-музыкой, но это было первым направлением, которое я осваивал ещё в школьные времена. А самым важным открытием для меня стал саундтрек The Witcher 3, после которого я стал “копать” в сторону средневекового, восточноевропейского и балканского направлений в музыке.
Получается, что игры всю жизнь вели меня к новой музыке и становились стимулом к тому, чтобы научиться делать собственную музыку, что и привело меня к текущей профессии, в которой я чувствую себя на своём месте. Если бы не это, и я работал бы по профессии, в которой у меня есть образование, я бы сейчас вёл уроки английского в школе.
TES IV Oblivion
RZ: Честно сказать, я в шоке! Получается, вы работали композитором для довольно крупной игры. Тяжелая это работа? Приоткройте, пожалуйста, дверцы этой кухни, с чего этот труд начинается? Играете ли вы в игру до того, как писать для нее, или знакомитесь со сценарием, или это выглядит как-то по-другому?
DZ: Я работал над обеими частями Pathfinder лишь в качестве аутсорсера и делал саундтрек для минорных локаций, где ничего важного и сюжетного не происходит, мне не нужно было придерживаться строгих рамок, поэтому моё техническое задание умещалось всего лишь на одной странице. Никакой внутрянки проекта я не знал, если не считать общедоступных промоматериалов, и саму игру увидел только после её релиза.
Насчёт того, тяжёлая ли это работа - для меня да. Окружающие называют меня излишне самокритичным, мне просто никогда не нравятся продукты собственной деятельности. А когда постоянно находишься в муках из-за неудовлетворённости результатом, любая работа станет тяжёлой. С каверами чуть проще, потому что в них уже есть своя атмосфера и авторское виденье оригинала, а в собственной музыке необходимо полагаться только на собственные ориентиры. И нелегко живётся тогда, когда эти ориентиры напрочь сломаны.
RZ: Но у вас получилось! Знакомы ли вы с серией Elder Scrolls лично? Какая игра серии самая любимая и почему?
DZ: TES это одна из моих любимых серий. А самая любимая часть это Oblivion. И я предполагаю, что так произошло не из-за того, что я считаю эту часть объективно лучшей, просто она была для меня первой в моём детстве. Видимо, произошёл акт запечатления, импринтинга, называйте это как хотите. Ещё это синдромом утёнка называют. До этого момента я не играл в фентезийные рпг, мне было 13 лет, и меня больше интересовало давить проституток на машине в ГТА или отстреливать каски немцам, сидя в окопе в самой первой части Call of Duty.
Вы уж простите, что я всё здесь свожу к музыке, но плейлист с саундтреком Обливион я частенько использую в терапевтических целях. Когда я работал на студии звукозаписи, и там всегда было ужасно шумно из-за пересекающихся звуков барабанов, идущих из разных репетиционных залов, мне помогали наушники с хорошей звукоизоляцией, в которых я включал Auriel's Ascension или Harvest Dawn, и у меня сразу пропадала вся усталость и весь негатив. А ещё после Обливиона мне другие игры в этом жанре в детстве казались полной хренью, например, серия Готика, которая не давала такой огромной свободы действий. Это потом я уже в силу возраста понял, что разные жанры нужно воспринимать по-разному, и удовольствие можно получить тоже от разных подходов, геймдизайна и устройства мира игры. А раньше мне казалось, что в играх с фентези-стилистикой или всё должно быть как в ТЕС или никак.
В Морровинд я поиграл значительно позже, когда эта игра уже устарела на 15 лет, поэтому она, увы, не смогла оказать на меня такого эффекта, как если бы я застал её, когда она была более актуальной.