The Elder Scrolls IV исполнилось 15 лет | TESAll
Все новости

Комментарии (79)

Отображать:
Lord_Inqusitor
Lord_Inqusitor#

Zemlanin, Да сложности прибавляет нехило

tirlan
tirlan#

Lord_Inqusitor, О, точно Оскуро ставил.

Zemlanin
Zemlanin#

Lord_Inqusitor, Не, он слишком тяжёлый. В том смысле, что много вещей затрагивает, которые бы я трогать не хотел. Да и добавляет своего не мало, что и вовсе некстати.

Lord_Inqusitor
Lord_Inqusitor#

Zemlanin, Oscuro's Oblivion Overhaul - Updated, Maskar's Oblivion Overhaul

tirlan
tirlan#

Zemlanin, да это было 8 лет назад ) Всё десять раз измениться успело.

Nangsid
Nangsid#

Спасибо за статью. Я обожал Daggerfall и Morrowind, в котором практически жил полтора года, когда мне было плохо и одиноко. :) Тусовался на Фуллресте, сделал несколько красивых ретекстуров и перевёл плагин с кораблём. Мои друзья-олдфаги говорили, что Oblivion - попсня, и я по глупости пренебрёг игрой и сел за неё с о-очень большим опозданием. После первых же часов вынужден был признать, что любимый Моррик слишком устарел во многих аспектах. Oblivion не только стал достойным продолжением серии - с интересными квестами, прекрасной графикой, ожившими NPC, - но и дал вторую жизнь Морровинду! Да, я говорю о Morroblivion, который объединил достоинства обеих великих игр. И теперь я периодически зависаю то в одном, то в другом мире. Но даже при таком прямом сравнении Морровинд не кажется лучше во всех отношениях. В чём его преимущества? Экзотичный мир, неоднозначность главного злодея... Главный сюжет увлекательнее побочных, которые сводятся к "убей" или "принеси". В Обливионе всё наоборот: основная линия - что-то вроде тупой Дьяблы в мире Древних свитков. А побочные квесты заставляют с головой погрузиться в красочный мир, куда менее бедный и аскетичный, чем пепельные пустоши Вварденфелла. Классическое средневековое фэнтези? А что в этом плохого? Разве не за это мы любили Даггерфолл? Несколько десятков модов - и в Обливионе есть всё, даже ковены ведьм, и исправлены все недостатки... А вспомните, сколькими модами мы обвешивали Моррик! Я лично не мог в него играть без реплейсеров и примерно 70 плагинов, без которых мир казался сухим и скучноватым, а персонажи - уродливыми. Да, Bethesda заставила потрудиться мододелов, но и сама вложила очень много сил в создание TES IV. Глупо это отрицать. Ещё одна великая игра.

Zemlanin
Zemlanin#

tirlan, Посоветуйте моды на баланс пожалуйста.

mr_pook
mr_pook#

Lord RZ, без афоризмов непонятна суть совета. Закрути как-то поинтереснее. Например, сравни ситуацию с резьбой по дереву)

Lord RZ
Lord RZ#
Цитата:

Плюс ко всему, надо разграничивать образ в комментариях и реального человека

Да что ты говоришь :D и кому. Вот сам этим и займись, дружище.

StarterBA
StarterBA#

С днём рождения, Обливион!
Раньше не знал о жанре рпг, в основном увлекался CS 1.6 и Call of Duty 2. Потом попробовал экшн-рпг типа Torchlight, Titan Quest. Получилось так, что установил четвёртую TES так как графика показалась лучше, а про моды я не знал. Потом посмотрел прохождения от Karn Magarn и я втянулся.

Итак, некоторые фичи, которые понравились/нет:

-автолевелинг. Я сначала прошёл главный квест и большинство побочных без модов (разве что кое-какие базовые багофиксы) без особых проблем. Да, кое-где пришлось проявить смекалку - например в форте Гриф я запрыгнул на колонну чтобы обстрелять бронированного орка, или, в плане Обливиона бегал вокруг кинривов и прочих в фартуке-броне, которую получил за квест и которая повышала ловкость, выглядывал из-за двери и дрался с 6! даэдротами в коридоре замка Кватча. Кстати, знак Ритуала тащил, так как подарок Мары давал повышение хп на 200 (восстанавливал полностью). Хотя я замечал что бандиты могут ходить в крутой броне, а также видел по видеопрохождениям, что кватч пройти легче на низких уровнях из-за более слабых врагов.
Но с автолевелингом можно бороться - например с помощью OOO (для меня набор уровней был медленным, поэтому регулировал скорость с помощью Fundament). Или просто не спать чтобы не поднимать уровень.

-плохая графика в некоторых местах, особенно пещеры. Но можно улучшить модами.

-интересные побочные квесты, например спасение мага из его сна, разборка с "крысами", разбор заговора вместе с Глартиром, спасение художника и т.д.

-быть частью гильдии. Есть требования для принятия и продвижения в гильдиях. Ты чувствуешь себя частью гильдии - например, ты ходил с кем-то на задание, а на следующий день он уже..., ты учился в такой-то гильдии, а потом она... Интересно шпионить за конкурентами.

-крутые стражники и солдаты. Например, я вешал заклинание защиты и лечил стражников/солдат во время прорыва из Кватча, потому что реально было ощущение, что они твои соратники и вы делаете общее важное дело.

-музыка Джереми Соула.

Понравившиеся моды, которые вспомнил:

Дозор Дибеллы
Целый остров с разными фракциями и природными зонами, огромная пещера с гоблинами которую я прошёл и потом узнал что там надо было кого-то найти! Отряд женщин-воительниц, даже подружился с одной, но она ушла( Возможность получить собственный замок и поселение. Хоррор-квест в замке и т.д.

Двемерское искусство - Пустыня Алик'р
Крутой квест с землями редгардов и наследием двемеров. Вроде есть возможность изучить особое боевое искусство. Пустыня, новая архитектура и многое другое.

Меч Назгула - помог выживать в опасных схавтках, хотя я и был вначале с одноручником, позже стал воином-магом. Круто, что в Обле можно кастовать с оружием в руках!

Мод для паладинов с разными спеллами и призывной лошадью.

Призванный кланфир - танк и молчаливый компаньон, ну почти.
Лили - напарница из царства Шео, сильна и красива.
Вилья - для тех кто любит разговоры.

Другие: мод на выставочный зал под домом в Бравиле, переделка университета волшебства, мод на прокачку рукопашного боя и связанные квесты типа победи 20 гоблинов - это вам не Скайримские пару ударов)

Графика:
Небеса от KatKat - просто стоит увидеть, спасибо!
Qarl's texture pack или другой большой ретекстур.
Oblivion reloaded (obge) или cinematic enb (для менее производителбных систем).
Oblivion Character Overhaul для улучшения лиц, хотя мне и ванильные были норм. К тому же есть риск, что может пропасть озвучка из-за несовпадения имён рас, но вроде решаемо.

Насчёт Unofficial Patch для Обливиона не уверен - играл без него. Хотя на Скайрим ставил - стал стабильнее.

Спасибо сайту tesall за хорошие гайды и советы по TES!

Gorv
Gorv#

Прекрасная игра, все еще отношусь с крайней теплотой. Подтверждаю звание "настоящего фаната". Будет время в этом году - перепройду в честь юбилея.

Divide by zero
Divide by zero#

Обливион на самом деле прекрасная игра, которая как хорошее вино, с годами ценится только больше (по крайней мере мной). Я хорошо помню, как сильно ждал её, поражался графике на скриншотах и в роликах, которые иногда попадались мне на дисках одного игрового журнала. Когда игра вышла я сидел в ней сутками, помню как потом охотился за дисками с dlc, а потом и золотым изданием. Многих своих друзей приобщил к серии TES именно благодаря этой игре, в Морровинд никто из них из-за уже устаревшей на тот момент графики играть не хотел.
Но прошло какое-то время, игра была пройдена, и я начал сравнивать её с моей любимой на тот момент игрой - Морровиндом. И для меня сравнение было далеко не в пользу Обливиона. Да, фракции почти все интереснее в Обливионе, да боевая система более эффектная, вместо рандома, промахиваний и 2,5 анимаций атаки в Морровинде. Да, НПС теперь не глупые болванчики, которые прикованы к одному месту. Да, графика, травка, деревья. Но для меня мир Морровинда чувствуется более живым, более атмосферным. Древние рпг-механики с рандомом и циферками меня никогда особо в играх не отпугивали, т.к. вполне логичны и понятны. Удивляют скорее игроки, которые жалуются, что не могут убить грязекраба ножом с короткими клинками на уровне 5 единиц. Многое на самом деле нравится в Морровинде, чего нет в Обливионе.
Но вот вышел Скайрим. Не поймите меня неправильно, Скайрим хорошая игра. Но для меня это игра-заготовка, которая только с тяжёлым обвесом модов становится интересной и играбельной. Я не буду здесь описывать, за что я не люблю Скайрим, но именно с выходом Скайрима я стал сильнее ценить Обливион. Для меня это некий компромиссный вариант. Многие вещи из Скайрима были заложены ещё в Обливионе, но при этом Обливион ещё не полностью растерял черты предыдущих игр. Да, по сравнению со Скайримом он имеет много недостатков, но Обливион - хорошая возможность прикоснуться к тем старым древним свитком в более-менее современной оболочке.

gkalian
gkalian#

spicy horse, ну нет, абсолютно не так.

spicy horse
spicy horse#

katkat74, Ого, прикольно

spicy horse
spicy horse#

gkalian, Согласен, человек высказал свое мнение, а кое-кто в ответ под его комментарием начал набрасывать на вентилятор

gkalian
gkalian#

spicy horse, так-то оно да, "не нравится - уходите", конечно. Но ваших слов о критике это тоже не отменяет. Однако есть критика, а есть срач и желание набросить на вентилятор, а эти вещи надо различать.

katkat74
katkat74#

Никита Барышников, все работает. Когда создаешь персонажа с низкой законопослушностью нужно обязательно ему денег в инвентарь положить иначе он будет воровать.

ZEYGEN
ZEYGEN#
Цитата:

The Elder Scrolls IV исполнилось 15 лет

Эх верните мне мой 2006! Да золотое время было. Обливион конечно не шедевр и можно его поругать за то и сё, но если его сравнивать с ближайшими его конкурентами того времени, (Готика 3 и Два мира), то на их фоне вОбла смотрится по многим параметрам очень даже неплохо (и это в чистом виде без модов).

Цитата:

Есть ещё один культовый отечественный мод, который добавляет тонну нового контента. Я говорю о моде «Живые и Мёртвые».

Неожиданно приятно, что ещё помнят....спасибо =) Эх жалко, что третий эпизод ушёл в состояние "Ни живой, ни мёртвый" (Из за критической нехватки живых душ). Думаю раз тут про него вспомнили, то грех этим не воспользоваться, вообщем если есть желающие помочь закончить эту воистину бесконечную Обловскую некромантскую эпопею, то у вас ещё есть такая возможность. Но сразу скажу, что нужны люди уже с каким-то опытом обловского лвлдизайна.

Pelinal Vatstreik
Pelinal Vatstreik#

spicy horse, нет, я не являюсь киборгом Майкла Киркбрайда. С чего ты взял? Не пойму.

mr_pook
mr_pook#

Lord RZ,
Первый абзац - набор слов. Какой-то очередной анекдот о том, как у Будды что-то спрашивает его ученик. Продолжай дальше отвечать воображаемому собеседнику, который тебе или твоему коллеге что-то тип запрещает или к чему-то принуждает. Тебе говорят: "В статье нету аргументов, почему средневековое фэнтези Облы хуже чем оригинальное фэнтези Морры". А ты такой: "А почему нам что-то запрещают? Нас что хотят чему-то научить??? Да я же журналист! А кто вы по профессии??? А вы слишали афоризм, что мастер с камнем сильнее ученика с мечем????".

Цитата:

Все эти тональности в стиле "слышь, ты", все эти наезды, "секты", "подлизывания" и т.п. - хорошие востребованные специалисты никогда так не разговаривают. А я повидал их множество, и очень крутых. Чем круче человек, тем он вежливее и разумнее, и никогда на людях не свинствует.

Ты просто не работал с политиками, там всё ровно наоборот. Плюс ко всему, надо разграничивать образ в комментариях и реального человека)

Цитата:

Так что имею все права сомневаться в том, что ты хотя бы в чем-то компетентен. И даже не вспоминай хрень про повара и яичницу - чтобы учить кого-то готовить, надо уметь готовить, да еще и круче. Если ты хочешь научить кого-то быть объективным - тебе самому сначала надо быть объективным. Без "Говновиндов". Так у тебя гораздо лучше получится. Засим до свидания.

А я-то думал, что когда говорю "Говновинд", то выгляжу крайне объективным))) Мастер афоризмов, вы реально открыли мне глаза))

Lord RZ
Lord RZ#

mr_pook, я не буду тебя спрашивать, с чего ты взял, что кто-то тут должен писать исключительно "непредвзятую аналитику", потому что разбирается с самого начала некое мнение некоего человека относительно произведения искусства. Аналитика, посмешил.
Но я спросил у тебя про твое личное участие потому, что учиться красить железо я буду у другого маляра, а у человека, который может прозвонить слой краски и определить его толщину - не буду. Он может мне выдать большую точность, но не может ничему научить, потому что он видит показания прибора, но не знает, где они уместны, а где - нет. И ты не можешь. Ты можешь "определить, такое это или этакое", но даже не понимаешь, к чему это можно применять, а к чему нельзя.

Не говоря уже о том, как ты это высказываешь. Все эти тональности в стиле "слышь, ты", все эти наезды, "секты", "подлизывания" и т.п. - хорошие востребованные специалисты никогда так не разговаривают. А я повидал их множество, и очень крутых. Чем круче человек, тем он вежливее и разумнее, и никогда на людях не свинствует. Так что имею все права сомневаться в том, что ты хотя бы в чем-то компетентен. И даже не вспоминай хрень про повара и яичницу - чтобы учить кого-то готовить, надо уметь готовить, да еще и круче. Если ты хочешь научить кого-то быть объективным - тебе самому сначала надо быть объективным. Без "Говновиндов". Так у тебя гораздо лучше получится.
Засим до свидания.

mr_pook
mr_pook#

Lord RZ, а при чем тут это? Или журналист опять не понял о речь?) Разложу для тебя ещё раз. Комментарий "Можно, если уметь" прямо значил, что можно критиковать, если делать это с аргументами. Это понятно из контекста. Умение критиковать это немного уже чем умение писать. Так что романистом мне не стать, но аналитику я строчить могу)

Lord RZ
Lord RZ#

mr_pook, я спросил, умеешь ли ты писать, остальное потом.

ferretcha
ferretcha#

Оblivion -одна из лучших игр всех времён и народов как не говори о ней . К тому-же на её основе мы получили другую великолепную игру - Nehrim . Bethesda & SUREAI - нет ничего лучшего под этим солнцем с их прекрасными играми и музыкой . Спасибо вам

mr_pook
mr_pook#

Lord RZ, да, я легко могу отличить предвзятую статью, которая написана в стиле нейтральных материалов, от практически непредвзятой аналитики. Это моя работа)