TESAll.Club
ГлавнаяНовостиФайлыСтатьиЮморГалереяВидеоФорум
Регистрация

TESALL

Одно из крупнейших русскоязычных сообществ моддеров и фанатов The Elder Scrolls и Fallout. Более 15 лет создаём и делимся лучшими модами.

12k+Модов
200k+Участников
15Лет

Наши соц.сети

VKDCX

Наши партнеры

  • Elder Scrolls Wiki
  • Elderscrolls.net

Навигация

  • Главная
  • Форум
  • Файлы
  • Статьи
  • Мемы
  • Галерея
  • Видео

Моды Elder Scrolls

  • Моды и плагины для Skyrim
  • Моды и плагины для Skyrim SE
  • Моды и плагины для Skyrim AE
  • Моды и плагины для Oblivion
  • Моды и плагины для Oblivion Remastered
  • Моды для Morrowind

Моды Fallout

  • Моды для Fallout 3
  • Моды для Fallout: New Vegas
  • Моды для Fallout 4
  • Моды для Fallout 76

Другие игры

  • Моды для Cyberpunk 2077
  • Моды для Dark Souls
  • Моды для Gothic
  • Моды для KotOR II
  • Моды для The Sims 4
  • Моды для Stalker
  • Моды для Stellaris
TESALL Club Modding Community
v3.9.13 © 2007-2026
Made with by nextjs
Art by Alexandr Elichev

Последние новости

Делаем драконий сандвич: звуки Skyrim
Прочее

Делаем драконий сандвич: звуки Skyrim

Сегодня перед вами вторая запись дневника Skyrim. На этот раз уделено внимание звукам игры, процессу создания. Звукорежиссер Марк Ламперт рассказывает о том, с чего он начал работу, какие звуки использовал и другое. Dave Schreiber, Matt Krohn & Mark Lampert Вы читаете второй из серии дневников о Skyrim. Следите за обновлениями – и вы узнаете из этих дневников, а также подкастов – как в Bethesda Game Studios продвигается процесс разработки самой амбициозной игры линейки Elder Scrolls. Звукорежиссер Марк Ламперт слышит за спиной шаги. Слышит он их и перед собой. Он слышит их повсюду. Они не дают ему покоя. «Шаги - страшно вспомнить, сколько раз я их переделывал в этой игре!» - говорит Ламперт, вздыхая, - «Просто потому что они меня раздражали!» Мир Skyrim - невероятное смешение культур, существ и пейзажей - и все это нужно озвучить. Иногда эти звуки складываются из дюжины других, а те, в свою очередь - еще из каких-то звуков. Каждый из них создает команда звуковиков. Иногда - по многу раз. «Я слышал эти шаги снова и снова, и говорил - «нет, они слишком выделяются». Буквально разрываешься между желанием слышать четкий звук и пониманием, что он приелся». Но Ламперт не зациклен на своем перфекционизме - он признает, что специалисты по звуку всегда излишне придирчивы - игроки большинства нюансов попросту не заметят. Он также признает, что вся его работа нацелена в первую очередь на погружение в атмосферу игры студии Bethesda. «Главное ведь, как это будет звучать в игре. Когда работаешь над отдельным эффектом, и он сам по себе звучит идеально, это еще не значит, что в игре он будет звучать органично». «Вот так и экспериментируешь с самого первого дня». Первые шаги Драконорожденного В самом начале работы над игрой Ламперт записывал в основном шаги своей жены. Когда супруги уезжали в отпуск, они всегда брали с собой микрофон - и с ним шагали по городам и весям. «Жена была вынуждена смириться с тем, что я все время останавливался. Множество записей начинаются со звука ее удаляющихся шагов. А я тем временем пытаюсь записать очередную птичку, или сверчка, или еще что-нибудь...» «Подожди минутку, мне надо записать вот эту кнопочку - у нее такой странный механический звук при нажатии. Наверняка нам в какой-нибудь игре потом пригодится». Перерыв между выходом одной игры и созреванием следующей - лучшее время для записи новых звуков. Но поскольку такая игра, как Skyrim, лишь на поздних стадиях разработки обретает очертания, задачей Ламперта было собрать библиотеку интересных звуков, которые впоследствии могли бы пригодиться в разработке. «Если нам нужен какой-то звук, то я иду и записываю его, но так бывает не всегда. Куда чаще случается такое: «Ой, какой звук необычный! Дай-ка я его запишу, вдруг когда-нибудь пригодится...» «И неизбежно через пару недель наступает момент, когда оказывается нужен именно этот звук». Ламперт описывает распухающую библиотеку звуков как огромную базу данных, расписанную до мельчайших, даже излишних подробностей. Все структирировано настолько детально, что очень быстро забываешь, что и для какого звука использовалось. Генеалогию некоторых звуков нетрудно проследить - особенно в отношении тех разработчиков, которые их предоставили. Например, лошадей ведущего художника Кристиана Мейстера теперь можно услышать во всех конюшнях Скайрима, а главный дизайнер Эмиль Пальяруло одолжил Ламперту для записи свой меч и настоящий боевой горн. «Я буду проходить игру и в один прекрасный момент скажу - эй, да это же мой горн!» - гордится Пальяруло. Источники других звуков распознать гораздо сложнее - к примеру, в основу одного из сложных синтезированных шумов лег голос кота Ламперта. «Если бы я вам не сказал, вы бы ни за что не догадались. Но этот звук производит мой кот. Так что он тоже принимает участие в игре» - смеется Ламперт. Песни Скайрима Когда пришло время писать музыку для Skyrim, Ламперт связался с Джереми Соулом, который писал музыку для прошлых частей Elder Scrolls. Он постарался объяснить ему, чем эта игра отличается от других. «Я прислал Джереми ролики, как я гуляю среди сосен, потом в осеннем лесу. А вот и тундра», - показывает Ламперт. «Мы хотели, чтобы ощущения от исследования разных уголков мира сильно отличались. Поэтому Мэтт Кронн, наш программист, сильно переделал музыкальный движок и добавил туда много новых инструментов, что расширило мои возможности. Так, вы услышите больше музыки, посвященной исследованиям. Частенько, изучая мир игры, вы будете слышать, как героическая композиция перетекает в более спокойную - это зависит от региона, в котором вы находитесь». «Мы называем такие треки «палитрами» - они как бы несколькими мазками передают настроение места, в котором вы находитесь - в противоположность более традиционной «сюжетной» музыке, как ее называет Джереми. В конечном счете, в саундтреке перекликаются и старые, классические мелодии, и совершенно новые для серии вещи. «Джереми сместил акценты в музыке - теперь там больше труб и барабанов, и меньше струнных и арфы. Хотя последние все равно остались в нужных местах, в целом настроение музыки сильно поменялось». «Ему очень здорово удалось отразить особый северный дух Скайрима». Мыслим неординарно На позднем этапе разработки Skyrim вскрылась серьезная проблема в звуковом движке игры. «Кое-кто из команды будет очень нервничать, когда это услышит», - Ламперт неуверенно смеется. - «Для большей эффективности некоторые анимации были совмещены. У волка и лисы, например. У них в основе та же анимация, только меняется масштаб и делаются кое-какие изменения. А вот со звуком вышла неувязка - получилось, что и волк и лиса звучат одинаково. Это случилось очень поздно, и я не знал, как быть». В итоге Ламберт придумал изящное решение, которое потребовало от команды звуковиков немалой изобретательности - в играх масштаба Skyrim без этого никак. «Короче говоря, мы использовали систему шагов для проигрывания всех возможных звуков, кроме собственно шагов». «Когда лиса или волк делают шаг, проигрываются разом два звука. Дальше каждый из звуков анализируется, и система получает запрос: «Я волк или лиса? Если я лиса, то звук волка проигрывать не надо». Резюмируя, Ламперт отмечает, смеясь: «Хотя какая, в сущности, разница? Игрок в любом случае убьет и волка, и лису, и освежует тушку». «Но, черт возьми, проблему мы решили, какой бы мелкой она ни казалась». Источник Elderscrolls.com

Арсинис•03 нояб. 2011
2 029022
За стеной: Разработка Skyrim
Прочее

За стеной: Разработка Skyrim

Этим утром увидело свет новое видео-превью фильма, повествующего о разработке Skyrim, который будет доступен обладателям коллекционного издания.

Арсинис•01 нояб. 2011
2 062030
Новости сайта
Прочее

Новости сайта

Итак, о новостях наших с вами. С этого дня вы можете быстро попасть в магазины для покупки любой версии Скайрима, воспользовавшись баннерами на сайте. Вы еще не умеете покупать в интернет-магазинах? Задайте свой вопрос, мы вам поможем. Если у вас будут вопросы о Steam, который будет требоваться для работы TES V, вы так же можете их задать. Вопросы принимаются в комментариях или на форуме. Не стесняйтесь их задавать. Форуму требуются модераторы-ведущие разделов Обязанности модератора-ведущего. 1. Модерировать выбранный раздел: следить за состоянием тем, сообщений и за соблюдением правил в нем. 2. Развивать и расширять раздел: создавать новые темы, публиковать интересные и полезные тематические материалы. 3. Активно участвовать в жизни раздела: помогать пользователям, задавать тон и направление обсуждения, быть заинтересованным в тематике раздела. Подать заявку на модератора какого-либо раздела может любой зарегистрированный пользователь. Прочитать правила подачи заявлений множно в теме на форуме. Сайту всегда требуются люди, прочесть о том, кого мы ждем, можно опять же в специальной теме на форуме о постоянном наборе персонала. Теперь о Школе. Школа 3D переходит в открытый формат, и это хорошая новость, теперь, чтобы пообщаться с ведущим, достаточно просто зарегистрироваться на форуме. У нас появился новый преподаватель, который ответит на ваши вопросы, а занятия будут проходить на последних версиях 3Ds Max. Школа в процессе наполнения материалом заново, это займет некоторое время. Steep, автор задумки "Орден Ассасинов", ищет модмейкеров для завершения мода. Чтобы вам было понятнее, чем предстоит заняться, автор подготовил презентацию. Орден Ассасинов - это плагин для игры TES IV Oblivion, который заставит вас почувствовать себя в шкуре серийного убийцы, то есть ассасина.Чем Орден ассасинов отличается от Темного братства?Прежде всего, своей целью и своими средствами. Они не похожи на Мораг Тонг или Темное Братство.Темное Братство - фанатики, слепо выполняющие свое дело ради сиюминутной благосклонности божества. Это кучка самодовольных убийц, желающих противостоять властителям. У них нет истинной идеи и целей. Мораг Тонг отличаются от них лишь именем божества. Мы не они.После того, как вы вступите в Орден ассасинов, вы поселитесь со своими собратьями в крепости и будете должны доказать Мастеру свою преданность. Продвигаясь постепенно в глубь истории, вы будете узнавать много интересного.Ниже приведены три великих противоречия Ордена ассасинов:1. Мы стремимся поддерживать мир, но наш метод — убийство. 2. Мы стремимся просветить людей, но требуем подчинения господину и правилам. 3. Мы стремимся разъяснить всем опасность слепой веры, но сами её практикуем.Мы - ассасины! Ничто не истинно - всё дозволено! Если вас заинтересовало участие в проекте - обращайтесь непосредственно к автору на форуме Нам часто задают вопрос, как выложить на сайте мод или перевод. Это несложно - надо обратиться к любому администратору. Сделать это можно через личные сообщения на форуме, ICQ или скайп, если таковые указаны в профиле на форуме или отписавшись в теме Наши плагины (см. ниже), если вы модмейкер. А так же - на специальный почтовый адрес: tesallplugin@gmail.com Если у вас есть какой-либо проект - вы можете презентовать его на форуме в разделах Наши плагины. Пригласить других участников помогать вам можно там же. Особенно активные проекты получат свою долю внимания в новостях. И еще раз о правилах поведения на сайте. Бан прилетает за мат, бессмысленный флуд и хамство. Пожалуйста, учитывайте что вы не можете править свои сообщения. Не забывайте о Ленте новых плагинов - там постоянно появляются новые моды. И конечно - о ленте обновленных плагинов, чтобы не упустить фиксы любимых модов. Если вы есть Вконтакте - присоединяйтесь к нашей группе. Чтобы быстро узнавать новости в Twitter - вот адрес. Есть ли на сайте чат? На сайте нет, но нашу конференцию вы можете читать через клиенты, поддерживающие Jabber. Присоединяйтесь по адресу tesall@conference.jabber.ru Техподдержка с модами и играми обитает на форуме. Там вы гораздо быстрее получите ответы на свои вопросы. Подфорумы поддержки замечательно видно с главной форума, так что вы их не пропустите. Приятного общения.

Эксклюзивные кадры - Видеопревью Skyrim с G4TV
Прочее

Эксклюзивные кадры - Видеопревью Skyrim с G4TV

Новые кадры промелькнули в ролике, сделанном для G4TV. Большинство материала вам уже знакомо, однако кое-чего мы еще не видели. Смотрите сами!

Арсинис•26 окт. 2011
2 148032
Skyrim: системные требования
Прочее

Skyrim: системные требования

Сегодня Пит Хайнс в своем твиттере опубликовал минимальные и рекомендуемые системные требования игры.Нельзя сказать, что игре нужен особо мощный компьютер, впрочем решать, уже вам. Минимальные системные требования: ОС: Win XP/7/Vista (32/64 бит) Процессор: Dual core 2GHz Оперативная память: 2GB RAM, Видеокарта: 512MB RAM с поддержкой DirectX 9c Место на жестком диске: 6GB Рекомендуемые системные требования: ОС: Win XP/7/Vista (32/64 бит) Процессор: Quad core 2GHz Оперативная память: 4GB RAM Видеокарта: 1 Gb RAM с поддержкой DirectX 9c ( GTX 260/Radeon 4890 и выше) Место на жестком диске: 6GB Дополнительно нужен доступ к интернету для активации игры в Steam.

Арсинис•25 окт. 2011
15 316040
Skyrim:  кинематографический трейлер
Прочее

Skyrim: кинематографический трейлер

Компания Bethesda продолжает вовсю рекламировать свою новую часть серии Свитков. И делает это с завидной изобретательностью и неослабевающим размахом. На этот раз вашему вниманию предлагается необычный трейлер, скорее, подходящий какому-нибудь голливудскому шедевру. Зрители на YouTube  в нетерпении пристукивают кошельками, давайте присоединимся к общему веселью.

Арсинис•24 окт. 2011
2 920042
Второй подкаст проекта Андоран
Прочее

Второй подкаст проекта Андоран

Команда проекта "Андоран" во второй раз радует нас подкаcтом. Во втором подкасте нас продолжают знакомить с актерами озвучки - представлены хаджиты, редгарды и другие расы.

Арсинис•21 окт. 2011
2 010027
Skyrim: геймплей от GT.TV
Прочее

Skyrim: геймплей от GT.TV

Несколько часов назад на сайте Gametrailers.com появился новый эпизод GT.TV - 503 по счету. В видео показывают новое геймплейное видео, интервью с Тоддом и с Мэттом, главным дизайнером. Посмотреть данное видео можно ниже. Для удобства видео залиты на Youtube и разбиты на несколько частей.

Арсинис•21 окт. 2011
2 546039
Skyrim: Новые скриншоты
Прочее

Skyrim: Новые скриншоты

А в сети тем временем появилось целых 9 скриншотов Скайрима в неплохом качесте. Семь из них совершенно новые и 2 скриншота мы уже недавно имели счастье лицезреть.

Арсинис•17 окт. 2011
5 436089
Skyrim: русифицированная карта
Прочее

Skyrim: русифицированная карта

Российская игровая конференция "Игромир" идет уже второй день. И вот как раз с этой конференции один из пользователей сайта принес и отсканировал русифицированную карту, на которой отмечена провинция Скайрим. Огромная благодарность Mehrunes Artem за это. На карте подписаны все холды, крупные города и региона провинции.

Арсинис•08 окт. 2011
7 768174
Skyrim: Мы знаем
Прочее

Skyrim: Мы знаем

Недавно в одном из журналов промелькнули новые скриншоты из игры. Не вижу смысла тянуть и рассказывать, что изображено на скриншотах, просто открывайте и сами смотрите. "Мы знаем" - Темное братство вернулось. И на самое сладкое и вкусное - статуя Азуры - более эпичная и величественная.

Арсинис•08 окт. 2011
3 959023
Регионы Андорана: Граничный лес
Прочее

Регионы Андорана: Граничный лес

Команда отечественного мода Andoran продолжает делиться информацией о своей работе. Ранее у нас была новость о первом подкасте команды. Сегодня Андоран презентует новую  тему для обсуждения - регионы Андорана, каждый из примеров сопровождается скриншотами и саундтреком. Начнем с музыки. Для удобства наших читателей видео выложено ниже. Нажимайте Play и переходите к просмотру скриншотов. Регионы Андорана: Граничный лес Трек 1: Граничный Лес – область на юге Андорана. Это крупный лесной массив, который является переходной областью между заснеженной частью Андорана (регион Скогга) и горным районом Вирнеда. Климат варьируется от холодного до умеренного. «Весенняя часть» – регион сырой, холодный (иногда бывают снегопады), много мелких озер и ручьев, частый туман. На одной из скал в лесу расположен форт Имперского Легиона, Бладгар. Несколько севернее форта разметили свое логово бандиты Красномордого. Они грабят караваны, подстерегая торговцев около скал, откуда сбрасывают на дорогу бревна. Кроме того, именно в этом лесу происходило несколько охот из рассказа «Вампиры и оборотни Андорана». Лес производит достаточно спокойное и умиротворяющее впечатление, но это только на первый взгляд. Иногда, при особо сильном тумане, на его границе можно увидеть огромную призрачную фигуру, очертаниями напоминающую огрима. В восточной части леса находится небольшая, выжженная пожаром, долина, подходящая к морю. На этом всё. До скорых встреч!

Арсинис•05 окт. 2011
3 414
Арт Skyrim
Прочее

Арт Skyrim

В блоге Bethesda Softworks и на их странице в facebook выложены иллюстрации из официального двухсотстраничного арт-бука, входящего в коллекционное издание игры. На артах изображены города Солитюд и Ривервуд, а также древние руины.

Арсинис•28 сент. 2011
3 454025
День рождения русского Morrowind!
Прочее

День рождения русского Morrowind!

Сегодня знаменательный день. Ровно девять лет назад, 4 октября 2002 года увидела свет русская версия непревзойденной третьей части The Elder Scrolls - Morrowind. Для многих из нас эта игра стала настоящим откровением и открытием. Многих вдохновила на творчество. Без этой игры наш сайт не состоялся бы. Для нас это было начало начал - первые моды, первые переводы, пусть нескладные - но они потихоньку, тонким ручейком наполняли базу, приводя в восторг первых пользователей. Давайте вспомним лучшее из лучшего?Первопроходцем в переводе объемных квестов и первым переводчиком на Tesall был Edgar ака Emilim, с великолепными The Glory Road и Clothiers of VvardenfellЗа ним у нас появляется наш ветеран - Kalian. А с ним - Солтсхеймский замок и еще более сотни модов. Затем на сайте появляется эпическая история The Black Mill, а потом Бельчонок наконец-то знакомит нас с произведением The White Wolf of the Lokken Mountain. Самый крупный и эпичный квест появился у нас сравнительно недавно. Это прекрасный Wizard's Islands - Scourge of the Frost Bringer в переводе Язона. Увенчал это великолепие один из лучших компаньонов: Julan, Ashlander Companion в переводе Бельчонка. Спасибо так же Akavir, Николяну, Asirion, Olol, который до сих пор исправно поставляет нам моды, и всем-всем, кто принимал участие в этой нелегкой работе - в базе Morrowind на нашем сайте внушительные восемь сотен плагинов, включая немалые квесты. И отдельное спасибо EJ 12, который славно потрудился над тем, чтобы оружие и броня в Morrowind были выше взяких похвал, а так же подарил нам и квесты.Большая благодарность команде Dreamers Guild  за прекрасные квесты, гордость русскоязычного модостроения. Лучшие из лучших авторов: Westly, Phijama, Vagabond Angel, CanadianIce, Korana, Emma и многие, многие другие, долго было бы перечислять, были представлены в базе - благодарим всех за их творчество и разрешения. Поэты писали стихи, писатели сочиняли целые романы, художники не обошли игру стороной - так эта сказочная повесть породила целый пласт культуры, которая жива до сих пор. Игра вошла в легенды, поросла историями, иногда ужасными, иногда ироничными. Многое связано с миром TES III, многим мы ей обязаны. Спасибо тебе, Morrowind, удивительный мир, который привел нас сюда. Мы тебя не забудем! Ну а чтобы память действительно не подвела, мы приготовили вам подарок. Большой и интересный квест - мод Beyond YsGramor.  Доставайте с полок диски с игрой, мод более чем стоит потраченных на него часов!- 15 сюжетных и 9 побочных квестов, около 1000 строк диалогов!- Множество новых локаций (воистину колоссальных) и людей- Полная совместимость с плагином The Black Mill- Сокровища, приключения, монстры – все, что полагается большому моду- Новые книги и истории- Превосходный сюжет, включающий в себя битвы, расследования, дипломатию.- Тщательная проработка характеров. - Дом для игрока В прилагаемом гайде вы найдете описание мода, спойлер к прохождению, а в качестве бонуса - историю создания русской версии. Благодарим всех, кто славно потрудился над переводом! Любители геймплея получают мод Handy Equipping, с которым вам больше не нужно заходить в инвентарь или занимать слоты быстрых клавиш, для отмычки, щупа, факела, лампы или фонаря. Спасибо Rederick Asher! Жителям Сиродила тоже не стоит скучать - напоминаем, буквально день назад был презентован перевод немаленького квеста Path of the Skull Bearer, в котором вам предстоит спасать царство Вермины и владеть могущественной силой по праву Черепоносца... благодарим за перевод Erza Scarlett ;) Приятной игры! С днем рождения, Morrowind!

Российское издание Skyrim
Прочее

Российское издание Skyrim

Сайт 1С наконец-то поделился информацией о типах издания, в котором выйдет Skyrim. Всего заявлено два издания: jewel и подарочное. Возможно позже будет анонсировано какое-то другое издание, но пока что довольствуемся тем, что есть. Пользуясь случаем, хочется отметить, что 7-9 октября в Москве будет проходить игровая выставка Игромир-2011. Информацию о билетах можно найти на сайте 1С. Jewel-издание особого интереса не представляет, поскольку это простой диск в пластиковой коробке, а вот подарочное издание куда лучше, впрочем - каждому своё. Комплектация набора: Диск с игрой Руководство пользователя Карта игрового мира Амулет в форме дракона Кстати, основной темой нового PC Gamer опять стал Skyrim, сканы-скриншоты из журнала представлены ниже:

Арсинис•28 сент. 2011
2 249022
Первый подкаст проекта Андоран!
Прочее

Первый подкаст проекта Андоран!

Один из самых ожидаемых проектов русского TES-сообщества - Андоран - радует нас подкаcтом. Кто не в курсе - подкаст это нечто вроде записи радиопередачи. Пилотный выпуск начинает знакомить слушателей с командой озвучивания мода. Для удобства подкаст был залит на Youtube, так что - просто жмите play и слушайте голоса Андорана! Вы также можете скачать файл, чтобы послушать его у себя на компьютере в версии mp3.

Арсинис•27 сент. 2011
1 165019
Сканы из Official Xbox Magazine
Прочее

Сканы из Official Xbox Magazine

Журнал Official Xbox Magazine опубликовал статью о Skyrim, сканы которой мы вам и представим. Жадному взору игроков предстанут свежие скриншоты.

Арсинис•21 сент. 2011
979012
Новые видео: генерация персонажа и геймплей!
Прочее

Новые видео: генерация персонажа и геймплей!

Gametrailers.com выложил два видеоролика, увы, это экранки, но все же - новый материал, который мы еще не показывали здесь. Любуемся.

Арсинис•20 сент. 2011
1 763027
Деморолик Skyrim - теперь на русском!
Прочее

Деморолик Skyrim - теперь на русском!

Прекрасная новость! Отличный повод пересмотреть ролики еще раз - с полной русской озвучкой. Благодарим авторов русификации. Перевод (с фр. субтитров) - Евгений Синельников, голоса - Евгений Синельников, Иван Титов, Елена Кулакова. Директор игры Тодд Ховард рассказывает об игре и показывает демо видео геймплея, показанное за закрытыми дверями на выставке E3. Сайт tescontest.ru, на котором проходит литературный межсайтовый конкурс сразу по двум направлениям (TES и вольный сеттинг), объявляет о начале голосования за работы! Ознакомиться с произведениями вы можете на самом сайте. А там есть, на что посмотреть. Писатели хорошо потрудились и сдали несколько десятков произведений! Видимо, их привлекла не самая обычная тема: Раб и хозяин. Посмотрим, в каком объеме она будет раскрыта. Правила голосования вы можете прочесть на сайте tescontest, напомним только, что на этот раз мы не устраиваем у себя обсуждение. Места для голосования указаны в правилах. Ждем результатов. Удачи авторам, интересного чтива читателям. И да победит сильнейший.

Арсинис•19 сент. 2011
7910
Официальный геймплейный ролик Skyrim
Прочее

Официальный геймплейный ролик Skyrim

Bethesda выложила в своем блоге геймплейное видео Skyrim. Ролик был презентован на канале компании на YouTube, и это тот самый ролик, который вы могли видеть на выставках этим летом. Наслаждайтесь.

Арсинис•12 сент. 2011
4 6030109
Внимание! Профилактика серверов!
Прочее

Внимание! Профилактика серверов!

Плохая новость. Сервер может быть недоступен на небольшое время, сохраняйте спокойствие и не тыкайте в ссылки "вдруг заработало", этим вы себе не поможете. Если вы не видите скриншотов - недоступны и файлы. Приносим свои извинения за неудобство. Уже все работает. Хорошая новость. Теперь можно регистрироваться на сайте с кириллическими никами, и никами, содержащими пробелы (из двух и более слов).

Арсинис•08 сент. 2011
87909
Норды атакуют!
Прочее

Норды атакуют!

Норды атакуют! Целая армия ждет начала продаж Skyrim. Bethesda готова к полномасшабным боевым действиям! В блоге разработчиков появилась любопытная информация. Bethesda в преддверии продаж Skyrim выпускает бронзовые статуи Драконорожденных. Сейчас они хранятся на складе, чтобы к началу продаж игры появиться в магазинах по всему миру. А вот и галерея: Теперь о конкурсе. Проект TESContest.ru напоминает, что до окончания приема работ на литературный конкурс осталась всего неделя. В полночь с 13-го на 14-ое сентября прием будет прекращен. Тем, кто надеется прислать работу в последний день, стоит иметь в виду, что работа может быть допущена до конкурса только после доработки, на которую вполне может не остаться времени, если вы решите тянуть до самого конца. Сроки уходят, друзья.А тем, кто только сейчас о нас услышал, сообщаем, что с регламентом конкурса можно ознакомиться здесь. Напоминаем тем, кто отсутствовал в летние месяцы, что у нас изменилась форма подачи модов. Теперь вы можете найти новые работы в специальной ленте новых модов, которая обновляется фактически ежедневно! Не забывайте и заглядывать за новыми версиями плагинов в ленту обновленных файлов. Каждый день самые интересные дополнения ждут вас. Вы хотите присоединиться к нам и поработать вместе с нами? Приходите! Начните тренироваться заранее, чтобы быть в рабочей форме к выходу Skyrim и поучаствовать в переводе и модостроении! Напоминаем, что постоянный набор персонала идет в теме на форуме. Приветствуем хорошие знания, активность, желание заниматься любимым делом.  И самое, пожалуй, важное для нас обсуждение. Не секрет, что многие сайты имеют свои эмблемы и символы в виде персонажа  - человека или животного или даже одушевленного премета или нежити... Помогите Tesall выбрать маскота! Кто, по вашему мнению, мог бы стать символом нашего сайта? Герой должен быть оригинальным и ассоциироваться с нами. Принимайте участие в обсуждении и предлагайте свои идеи. Нам интересно, как вы видите сайт со стороны. Учтите, что современный логотип не отвечает нашим запросам. Плюс маскот должен вписаться в любой дизайн.  Маскот  - НЕ эмблема, НЕ логотип, а персонификация, герой, дух сайта. Оставляйте свои предложения в комментариях!

Bethesda отвечает на вопросы читателей сайта NerdTrek
Прочее

Bethesda отвечает на вопросы читателей сайта NerdTrek

Сайт NerdTrek выпустил статью по следам интервью с сотрудниками Bethesda на выставке PAX Prime 2011. Это ответы на вопросы читателей сайта, которые в преддверии выставки задавали самые разные вопросы. Некоторые из них выглядели довольно оригинально, что и отметил корреспондент сайта, поздравив юзеров с тем, что им удалось удивить разработчиков. К сожалению, времени на ответы было отведено немного, так что статья небольшая, но достаточно содержательная. Мимо чего мы, конечно, пройти не могли. А теперь инфа, инфа и еще раз инфа. Tony спрашивает: будут ли дэйдрические святилища?Разработчики не хотели заранее подтверждать или отрицать их, так как еще не пришли к согласию по этому поводу. В публичной демке, которую мы играли, была отссылка к дэйдра и судя по словам Мэтта, ДА, дэйдрические принцы примут участие в истории.xBUMMx хочет знать: Можно ли убить в кулачном бою?Да, можно, вы не только можете вырубить противника, но и забить его до смерти.Ploppy спрашивает, будет ли износ вещей и надо ли будет их восстанавливать.Возможно, но скорее всего, нет. Что касаемо восстановления - тут все зависит от кузнечного навыка - как вы сможете восстановить ее. Ниже вы увидите возможности кузнечных скиллов.У Мэта 2 хороших вопроса.Когда нам предложат стать главой гильдии, мы можем отказаться?Ответ: нет.Быть главой гильдии будет интереснее, чем в Oblivion?Да, раньше, когда вы становились главой гильдии, ваши приключения заканчивались, но в Skyrim после становления главой гильдии вы сможете выполнять специфические поручения.Спрашивает Corby: Драконы владеют всеми теми же криками, что и игрок?Короткий ответ: Нет.Развернутый ответ: Крики - драконий язык. Множество драконов в течение многих лет владели самыми разными криками. Все крики в прошлом использовались драконами, однако во время игры драконы, как чрезвычайно умные существа, используют лишь некоторые из криков, подходящих к ситуации. Для драконов не имеет смысла использовать какие попало крики во время игры. Однако ВЫ сможете изучить их сколько вам надо и воспользоваться. Кроме того есть еще неоглашенные крики, которые на данный момент хранятся в тайне.Вопрос от Brett: а мы сможем призывать больше чем одно существо за раз, используя навык призыва?У призыва есть свой собственный ранг навыков. Сначала вы сможете вызвать только одно существо. А под конец уже будете в состоянии вызывать и два Атронаха или там зомби.Khalid спрашивает: А где мы сможем хранить свое барахло?Ответ: в своих домах, конечно. Общий вопрос: а можно будет покрасить броню или оружие?Ответ: нет.Luke спрашивает: будет ли в игре подводный мир, и если да, то какие в нем водятся существа?Да, подводный мир можно исследовать и он довольно интерактивен. Там будут рыба и всякие материалы, которые можно будет отыскать. Там можно пособирать ингредиенты, и хотя это лишь небольшая часть игры, вы можете прогуляться, исследуя дно в поисках того, что вам нравится. Мэтту нравятся моллюски, например.  Ray Johnson, ты хочешь узнать о системе кражи и взлома. Давай, слушай внимательно, потому что я позаботился о том, чтобы раздобыть ответ на твой вопрос. Дерево воровских навыков:Light Fingers (0/5)От +20% к краже. Вес и цена предмета меньше влияют на удачу кражи.Night ThiefУдачная кража у спящих людей.PoisonedПодкладывание яда в карманы других людей для незметного убийства с его помощью. CutpurseШанс кражи золота на 50% вышеExtra PocketsКража фактически из любых карманов со сопроцентной вероятностьюKeymasterКража любых ключей со стопроцентной вероятностью.MisdirectionsМожно украсть оружие, надетое на ком-либоPerfect TouchМожно украсть надетые вещиSteve спрашивает: Из того немногого, что мы видели, можно заключить, что драконы ведут себя, как монстры, а будут ли они спользовать тактику и стратегию в зависимости от особенностей ландшафта и своих криков?Коротко: да.Подробнее: Драконы - разумная раса. Это настоящий вызов для игрока, и награда за успешную охоту достаточно высока. Драконы используют крики, которые покажутся им наиболее эффективными в зависимости от многих факторов - и ситуации, и окружения, в котором они находятся.  Эй, ThatNeonSquirrel, тебе было интересно, сможем ли мы зачаровывать стрелы. Сами стрелы нельзя, но зато можно зачаровать лук, что повлияет и на результат вашей стрельбы и на сами стрелы так, как вам в общем захочется. Думаю, с этим все в порядке. Пит и Bethesda сожалеют, что у них нет времени рассказать подробнее, а то им пора на обед. Jadis232 спрашивает, есть ли специальная анимация для магов, которая имитировала бы добивание противника. Нет, для магов нет добивающей анимации, но вам никто не мешает бить противника магией а потом взять в руки оружие и эффектно прикончить его. Для Ward... Будет ли что-нибудь для левшей?Да мы обожаем левшей! Как NerdTrek, мы обожаем любые отклонения (игра слов: Nerd означает компьютерный фанат, в просторечии "задрот"), мы обожаем странности, а еще больше мы любим людей со странностями! Вы МОЖЕТЕ взять оружие в левую руку а щит в правую, но что с управлением - неясно, как обычно. Думаю, 11.11.11 все прояснится насчет левшей, если будете продолжать настаивать на своем выборе. Caleb, вот все дерево кузнечных навыков, которые ты хотел узнать. Итак, кузнечное дело:Steel SmithingИзготовление стальной брони и оружия. Улучшение вдвое.Arcane BlacksmithУлучшение зачарованных брони и оружияDwarven SmithingИзготовление двемерской брони и оружия. Улучшение вдвое.Elven SmithingИзготовление эльфийской брони и оружия. Улучшение вдвое.Orcish SmithingИзготовление оркской брони и оружия. Улучшение вдвое.Advanced ArmorsИзготовление чешуйчатой и пластинчатой брони. Улучшение вдвое.Glass Smithing Изготовление стеклянной брони и оружия. Улучшение вдвое.Daedric SmithingИзготовление дейдрической брони и оружия. Улучшение вдвое.Ebony SmithingИзготовление эбонитовой брони и оружия. Улучшение вдвое.Dragon SmithingИзготовление драконьей брони и оружия. Улучшение вдвое.Вы можете собирать драконью кость и другие части для создания по-настоящему мощной брони и оружия, звучит здорово, да? Мэтт был уверен в этом, а я доверяю его мнению. Rexx, У команды не существовало планов выпускать саундтрек к Skyrim, но я сказал им "Rexx, например, купит его, если вы только выпустите и множество других людей купит тоже". Совершенно несложно взять несколько композиций и загрузить на iTunes. Ну в общем, вопрос прозвучал. На что получил вежливый ответ о том, что это предложение будет рассмотрено. Что же, скрестим пальцы на удачу. Sarah Donner, слушайте сейчас внимательно, если не хотите пропустить ответ на свои вопросы. Улучшение доспехов и оружия никак не будут изменять их внешний вид. При зачаровании вы сможете увидеть свечение, но сам внешний вид все равно не изменяется.Почему убрали создание заклинаний?Команда очень серьезно отнеслась к системе магии. Заклинания стали уникальными. Вся система была полностью изменена и ОЧЕНЬ улучшена. Команда хотела бы нашего полного погружения в мир игры. Мэтт уверен, что использование магии доставит вам немало приятных моментов.Mike, твой вопрос о личных отношениях неожиданно вызвал самый бурный отклик повсеместно!Все живущие в Скайриме люди, а их сотни, могут ответить на ваше предложение положительно, если вы им понравитесь. И они могут стать вашими компаньонами. Присутствие компаньона удивительно облегчает жизнь. Ваша жена может сражаться на вашей стороне, помогая вам нападать или обороняться. Она будет нести часть вещей, облегчая ваш инвентарь. Раз в день она сможет приготовить для вас зелье, скажем увеличение здоровья. А еще есть много "Бонусов для влюбленных". И один из ЛУЧШИХ моментов в них - возможность послать спутника на задание - напасть на кого-то, купить вам оружие или еду и прочее. Но не ждите анимации для.... Sabre спрашивает: будет ли пересмотрена система убеждения?Ответ: частично она была улучшена. Michael спрашивает. Сможем ли мы заработать, играя на музыкальных инструментах?Нет, у вас такой возможности не будет. Только если вы придете в таверну и заплатите барду - он вам поиграет. Зато вы сможете заказать песню специально для себя. Конечно, врядли такое будет в игре, но было бы прикольно увидеть людей, которые кричат барду из глубины таверны: Эй, сыграй нам “Free Bird!” (Ой, я даже нечаянно сам завопил “Free Bird!”, сидя в своем кресле, к большому удивлению своей жены, которая не видит в Скайриме никаких поводов для таких воплей...)Ricardo спрашивает: Мы сможем водить корабли или вообще как-то путешествовать на них?Нет.А будет возможность использовать портативные спальники для сна в глуши?В лесу можно поспать, но переносного спальника не будет. Это часть игры - задача найти кровать, чтобы как следует отоспаться. Вы можете поспать в лагере, но это хуже, чем если бы вы спали дома или в таверне. Тем более со своим игровым супругом. Khalid Yassin спрашивает: А будут . . . бананы?Шутки шутками, а разработчики уделили вопросу продуктов повышенное внимание. Учитывалось все - старые споры об аутентичности климату и вписываемости в окружение... Слишком в Скайриме холодно, чтобы тут росли бананы. Часть разработчиков была не против включить подобные продукты в игру, но встретила отчаянное сопротивление поборников полного реализма. Феноменальное внимание к деталям. Надеюсь, всем понравилось. Спасибо за вопросы, и за впечатление, произведенное ими на ребят, которые делают игру, у которой есть все шансы стать игрой года. Jerry Loveless Оригинал публикации Перевод: Siegrun, Арсинис

Расы Skyrim: показ от Bethesda!
Прочее

Расы Skyrim: показ от Bethesda!

Вот и настал час Х! В официальном блоге Bethesda Softworks были выложены комплексные скриншоты рас, демонстрирующие разные опции - глаза, головы, прически, татуировки, шрамы и прочие вкусности. Открывают экспозицию, разумеется, норды. Для каждой расы опции показаны как для мужчин, так и для женщин. Норды Аргониане Бретоны Данмеры Альтмеры Имперцы Хаджиты Орки Редгарды Босмеры

Арсинис•24 ав 2011 г.
12 3260155
Интервью Пита Хайнца для Bulletproof Pixel Radio
Прочее

Интервью Пита Хайнца для Bulletproof Pixel Radio

Сегодня в 3:00 по московскому времени Пит Хайнц давал интервью радио Bulletproof Pixel. А вот и расшифровка. Р - репортер, П - Пит Хайнц.Р: Будет ли в игре доступен хардкорный режим, как в Fallout New Vegas?П: Нет, подобного точно не планируется. Скайрим - слишком большая игра, и так запросто менять множество вещей в ней не выйдет. Р: Будет в игре арена?П: Такой, как в Oblivion, не будет. Р: Сможем ли мы изменять героя после начала игры с ним?П: Нет, только до начала игры. Кстати, Тодд Говард скоро покажет новые скриншоты. Р: Нам дадут пощупать редактор персонажа до выхода игры?П: Извините, но нет. Придется вам довольствоваться скриншотами Говарда, чтобы порассматривать персонажей. Р: Будут ли в игре детеныши зверорас?П: Подождите и вы все узнаете. Р: Как много видов монстров мы увидим в игре?П: Вы имеете ввиду, сколько их будет всего? Много, и на каждый тип монстра еще и разновидности. Р: Насколько игра большая по сравнению с другими?П: Квестов побочных в игре больше, чем в Fallout 3, в 6-7 раз. А руин и подземелий больше сотни. Р: Какие звезды приглашены на озвучивание Skyrim?П: Скоро мы объявим состав участников. Пока подтверждено участие Линды Картер и Макса фон Сюдов. Р: Планируется редактор модов?П: Да, для ПК будет Creation Kit. Если бы мы могли, мы бы реализовали его и для консоли, но это невозможно. Р: Какие будут изменения в боевой системе? Появятся ли, например, зональные повреждения?П: Нет, зональных повреждений не будет. Но будет дружественный огонь. Ваши союзники поначалу будут терпимо относиться к дружественному огню. Р: А броня для лошадей будет?П: Я оценил шутку. И как бы я ни хотел ответить на нее так же шуточно, но... нет. Р: Вы предпочитаете консоль или ПК?П: Дома я предпочитаю играть на консоли, компьютер мне на работе за день надоедает. Хотя на работе я играю на ПК. Р: Что вызвало наибольшую трудность при создании игры?П: Размер игры сам по себе Р: Расскажите о некромантах - будет ли у них своя гильдия и можно ли будет использовать их заклинания?П: Некроманты будут, но без гильдии. Заклинания вы сможете находить и использовать. Р: Каковы будут системные требования для ПК?П: Мы еще работаем над игрой. Но точно множно сказать одно - если ваша конфигурация не уступает XBox 360, то вы сможете спокойно играть, а если она еще лучше - то и игра будет краше. Р: А крафтинг будет?П: Да, у нас есть крафтинг! Р: Скажите, а специальные перки для крафтинга будут?П: Да, навык кузнечного дела. Вы сможете добывать руду (более 10 видов), переплавлять ее в слитки, использовать горн и верстак, чтобы создавать новые доспехи, улучшать/ затачивать/ усиливать старое оружие и броню. Перк увеличит количество материала, с которым вы можете работать (подтвержден дэйдрик и драконья кость). Становясь лучше в зачаровании, вы сможете эффективнее использовать волшебные вещи. С помощью алхимии создавать яды, зелья и готовить. Рецепты содержат список необходимых ингредиентов, а полноценное блюдо куда лучше суммы эффектов от его составляющих. Вы можете создать абсолютно все доспехи, которые увидите в игре. Р: А что с искусственным интеллектом? Опять будут стражники-экстрасенсы?П: Если вы убьете всех сведетелей вашего преступления, то избежите розыска и награды за голову. Вот такое замечательное интервью. Посетители выставки Eurogamer expo, проходящей 22-25 сентября, смогут опробовать демоверсию Скайрима. А пока идет подготовка к выставке PAX Prime 2011, которая начнется в пятницу. А в субботу Тодд Говард покажет презентацию Skyrim. Количество билетов на нее ограничено, зато их обладатели смогут получить в подарок сувенир - плюшевый скайримский шлем. На фото он венчает голову Бернадетт - символа выставки 2008 года. Такие же шлемы можно будет приобрести в ходе самой выставки. В качестве другого бонуса посетители смогут застать специальную продажу "скайримских продуктов". В течение нескольких часов можно будет попробовать блюда северной кухни согласно меню: Посетители выставки явно со вкусом проведут время - во всех отношениях. Увидим, какими новостями она нас порадует. Ну и напоследок еще одна новость. Skyrim будет использовать программу steamworks, так что готовьтесь устанавливать Steam. Перевод интервью: Арсинис.

←1...166167168...177→

Рубрики

Игровые новости(538)Игровая индустрия(139)Моды(314)Железо и софт(35)The Elder Scrolls(172)Fallout(91)Starfield(53)Bioware(27)Авторское(52)Обзоры(30)Lore(10)TESALL(77)Прочее(2875)

Последние комментарии

Арсинис•30 окт. 2011
1 048012
0
27
Арсинис•04 окт. 2011
2 227024
7
Арсинис•06 сент. 2011
3 982040
Арсинис•29 ав 2011 г.
3 266061
Арсинис•24 ав 2011 г.
2 088025
Solwing DS•26 июн., 08:50#
Цитата

Скриптинг: mwscript

Сохранение целей глобальных скриптов которые не из контент-файлов (в отличие от оригинального Morrowind)

А, так, вот - почему у меня в процессе прохождения мода FarEast сохранялись ответы НИПов, как если бы игрок с ними уже говорил - даже после полного удаления и переустановки мода (с целью пройти заново иным образом, *там несколько ответвлений, ** и совсем не используется Journal entry).Я-то давно уже с бэтой 051.

Зы. А файлы .mrk - это точно не те, которые с отметками на карте связаны??

Fleursetjardin•22 июн., 09:24#

>BC7

В скором времени все апскейлеры обновятся заново (ради такого). Алсо, 2к26, а они только сейчас добавляют, лол.

Andereyu•21 июн., 13:03#

сделайте аккаунт на бусти. патреон недоступен для благодарственной подписки.

ichto•19 июн., 14:19#

Прочитал комменты, посмотрел комменты инета, ознакомился с нововведениями в ремейке(ездовое животное, желание иметь компас ... др хотелки игроков(ожидаемо бронеливчики и спутницы  для ГГ):nea: Отдельно стоят прохождения видео от блогеров :dwarf: Лучше бы я этого не смотрел!(именно такие вопросы прохождения где поспать, где найти оружие, где взять денег(руду) как играть ..... ) Бее! Зачем такое выкладывать? Ознакомься, пройди основу(старая Готика)

А после взял и зашел в старую Готику(вспомнить так сказать)

Деньги не проблема(руда) хочешь через Фиска(броня для рудокопов), хочешь у сектантов в кузне неиссякаемый запас инструментов для ковки, хочешь в Новом лагере у воров(кстати Горацио презентует прибавку к силе +5.

Спать да вообще где хочешь(хоть на первом уровне во дворце Гомеза - правда вход через рынок)

У ремейка завышенные системные требования, при не такой уж и графике, а бегать по вновь добавленным пещеркам и пр.,  желания как то не возникает( вот если бы графон Ведьмака , а он на секундочку вполне играбелен на видяхах с 2 Гб)

Были времена, да! Май имха!

P.S. Совсем забыл упомянуть в Болотном Братстве идола Кадара - "абсолютно добровольно , так сказать, снабжает ГГ магическими артефактами" :good: (много и безвозмездно, если они у него они в наличие)  :haha:

 

Tallos•19 июн., 13:48#

Играл в демо версию, взял на релизе полноценную. 

Вопросы имеются по игре, но в целом играбельно и к комьюнити прислушиваются, патчами правят недочёты.

Ну и плюс русская локализация, что не может не радовать 

Tallos•19 июн., 13:44#

С каждым днём мы всё дальше от Бога

Liby005•17 июн., 01:04#

Мммм... Мб тоже поучаствовать. Но для начала нужно пересобрать свою сборку на скайрим. Потому что я забыл сохранить пару айлов и спски модов слетели(

Lord RZ•13 июн., 08:15#
1 час назад, sweet roll007 сказал:

с точка ру вообще не работает, бесконечная загрузка..

Не могу это воспроизвести, разлогинься везде, удали кэш, куки, другим браузером попробуй) club ндоступен без букв по причине блокировки хостера со стороны ркн

sweet roll007•13 июн., 06:16#
В 10.06.2026 в 21:13, Lord RZ сказал:

Ты на tesall.ru заходишь? он без впн работает, следи, чтобы на .club не переключалось, почисти кэш и куки браузера, чтобы не кидало туда. 

с точка ру вообще не работает, бесконечная загрузка..

YourBunnyWrote•13 июн., 06:08#
12 часов назад, list4r сказал:

Может я не разобрался, но у меня серьезные вопросы к блоку комментариев под файлами
1. Нельзя настроить "Сначала новые", как было раньше. Выдает с самых первых
2. Ответы идут не под основной коммент, как было, а как единая ветка. Не понятно, к чему относится ответ

Так работают комментарии на новом движке. Используйте цитаты, чтобы было видно кому и на что отвечаете.

list4r•12 июн., 17:18#

Может я не разобрался, но у меня серьезные вопросы к блоку комментариев под файлами
1. Нельзя настроить "Сначала новые", как было раньше. Выдает с самых первых
2. Ответы идут не под основной коммент, как было, а как единая ветка. Не понятно, к чему относится ответ

PapaCezar•12 июн., 12:58#

осталось дождаться внятный супер-пак со всеми этими вещами, в рамках глобальной мегасборки
расширение карты + морровинд мод
и пожалуй чтобы перестало вылетать

Lord RZ•10 июн., 18:13#
7 часов назад, sweet roll007 сказал:

Почему у меня вообще не работает сайт без впн? Не открывается просто, а с впн закачка очень медленная, при отключении теряет сервис и не закачивает. Помогите пжл тт

Ты на tesall.ru заходишь? он без впн работает, следи, чтобы на .club не переключалось, почисти кэш и куки браузера, чтобы не кидало туда. 

Truewolf•10 июн., 15:58#
On 6/8/2026 at 8:23 PM, IgorLutiy said:

Там умышленно сильными врагами перекрывали зоны мира. 

двояко. в первой готике была буквально пара противников, которых без уровня или специальных предметов было не убить. пример - каменный голем, который валился только молотом. в остальном же, при желании и навыке, можно было развлекаться. например, убить мракориса на лоу уровне технически возможно, но очень долго, как и орка. почти нереально с быстрыми противниками (глорхи те же).

ну, учитывая что лучший способ получить топ пушку в начале игры - это вломить Ли и забрать у него оружие - вполне показательный пример левелинга. плюс, там очень много скейлилось именно от урона пушки, а не уровня персонажа. левел упрощал жизнь, но не открывал/закрывал ворота.

Truewolf•10 июн., 13:43#
On 6/8/2026 at 11:26 AM, Atosamyc said:

В этом и проблема: игры вне политики

Это когда они были вне политики? игры, во первых, творчество, во вторых бизнес. и то и другое не может существовать вне контекста, в том числе политического. неизвестно, какой аспект игр еще сильнее зависит.

об этом можно негодовать, но удивляться?